Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Общего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов охраняют вход в здание правительства Молдавии во время митинга сторонников Демократической партии МолдавииОбщего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии

Демократическая партия Молдавии решила, что уволенное президентом Игорем Додоном правительство Павла Филипа уходит в отставку, сообщил вице-председатель партии Владимир Чеботарь.

Демократы считают, что таким образом будет частично решен политический кризис в стране.

«Мы предлагали партиям встретиться на переговорах, чтобы предложить им юридические решения, которые позволят партиям, создавшим коалицию, законно перенять руководство правительством», ‒ добавил Чеботарь.

Он попросил сторонников партии поддержать решение и убрать палатки, которые блокируют входы в здание правительства, Конституционного суда и ряда министерств.

Решение партии прокомментировал президент Игорь Додон. Он поздравил граждан с этой «символической» победой.

«Демпартия, которая узурпировала власть в стране, признала поражение, но это еще не окончательная победа», ‒ сказал глава государства на брифинге.

Эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию в Молдавии.

"Как и следовало ожидать, кризис разрешился мирно, поскольку (лидер Демпартии Молдавии Владимир, ‒ ред.) Плахотнюк ни при каких раскладах не мог противостоять позиции США и Евросоюза, а они его не поддержали. Румыния его тоже не поддержала. Поэтому сейчас Демпартия объявила, что никогда не держалась за власть и переходит в оппозицию ‒ то есть делает хорошую мину при плохой игре", ‒ сказал Игорь Шишкин.

Он высказал мнение, что политический кризис в Молдавии на этом не завершится.

«Две партии, которые сейчас победили и создали коалиционное правительство, через некоторое время обязательно начнут между собой борьбу, потому что их стратегические цели прямо противоположны. До этого у них был общий противник ‒ Плахотнюк. А теперь им нужно будет сосредоточиться на том, чтобы развивать более или менее цивилизованное развитие молдавского государства ‒ либо в том, либо в другом направлении. Соответственно, будут парламентские выборы», ‒ считает Игорь Шишкин.

В Молдавии в начале июня обострилась политическая ситуация. Выступающая за сотрудничество с Россией Партия социалистов и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна получила новое правительство. Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке Демократической партии узурпировать власть.

На следующий день Конституционный суд назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы тот подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы. Додон не подчинился этому решению и назвал решение КС отчаянным шагом для узурпации власти.

Лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк ‒ один из богатейших бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. До этого МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. Установлено, что одним из организаторов преступного сообщества был Владимир Плахотнюк.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.