Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В мире охоты и охотников #051

***


О регулировании численности баклана


Из Каспийского района, Астраханской области, мы получили письмо В. Г. Володина. Он сообщает, что большой баклан на северным берегах Каспия наносит громадный вред рыбному козяйству и заслуживает истребления. «Еще недавно, — пишет т. Володин, — баклана считали крайне вредным, выплачивали пятирублевую премию за каждую отстрелянную птицу. Но в настоящее время его причислили к полезным птицам за то, что он якобы поедает только больную рыбу».


Сожалея, что охотники не бьют бакланов, т. к. редко употребляют их мясо в пищу, т. Володин рекомендует истреблять эту птицу путем отстрела и уничтожения птенцов в гнездовых колониях.


В письме много правды, но есть и искажение истины. Баклана никогда не считали полезной птицей. Однако, наряду с вредом, он приносит и значительную пользу, поедая так называемую сорную и больную рыбу. Последнюю он не отличает от здоровой, а просто вследствие болезни ее ему легче увидеть и поймать. Поэтому баклан в первую очередь и поедает зараженную рыбу, уничтожение которой крайне желательно.


За последнее время рыбы в Каспии стало заметно меньше. Основная причина — резкое обмеление моря и некоторые другие неблагоприятные условия, но отнюдь не баклан.


В 1954—1955 годах в Астраханском заповеднике в порядке эксперимента было проведено массовое уничтожение баклана. Нелетные птицы выбирались из гнезд, взрослые птицы отстреливались. Однако, несмотря на то что это мероприятие проводилось приглашенными бригадами охотников под наблюдением научных работников заповедника, опыт оказался неудачным.


Масса караваек, колпиков, белых цапель спугивалась с гнезд, их птенцы и яйца уничтожались воронами. Теперь заповедник по-хозяйски, своими силами будет сокращать численность бакланов путем частичного выбора яиц.


В то же время присутствие бакланов недопустимо на участках рыборазведения. Там за убитых бакланов надо выплачивать премии, как выплачивают их в охотничьих хозяйствах за отстрел ворон и ястребов.


К сожалению, избалованные дичью и рыбой астраханские охотники и рыбаки редко употребляют баклана в пищу. Мясо этой птицы действительно не столь уж вкусно, но отнюдь не уступает мясу некоторых нырковых уток. Во всяком случае, жители морского побережья Дальнего Востока считают бакланов настоящей дичью и, охотясь на них, снижают их численность.


***


Раковины внутри ствола ружья


Охотники тт. Петров, Станишевский, Нахимов, Трофимов, Ильин м другие интересуются, можно ли вывести раковины, образовавшиеся внутри стволов?


Прежде всего нужно отличать от раковин появившиеся в канале ствола пятна ржавчины.


Удалить пятна ржавчины нетрудно при помощи металлической щетки из медной бинты. Для этого нужно смочить щетку обезвоженным керосином и протирать ею ствол, водя щетку в одну сторону. Никогда не следует применять для удаления пятен тертый кирпич, наждак, песок, металлин, наждачную бумагу и т. п.: ими можно окончательно испортить стволы.


Наличие небольших раковин не оказывает вредного влияния на бой, а тщательным уходом за стволами можно предотвратить дальнейшее увеличение и распространение раковин. Но избежать появления раковин в канале ствола невозможно. Высокая температура пороховых газов влечет естественное выгорание металла за патронником, со временем превращающееся в глубокие раковины.


Удаляя эти раковины, мы приносим двоякий вред ружью:


1) увеличиваем диаметр канала ствола; при этом пыж, взятый по каналу гильзы, не дает должной обтюрации, прорвавшиеся в дробь пороховые газы нарушают компактность снаряда, ухудшая кучность, резкость и равномерность боя. При пыже увеличенного калибра давление пороховых газов в патроннике сильно возрастает, грозит раздутием или даже разрушением ствола; кроме того, в этом случае также ухудшается бой;


2) уменьшение толщины ствольных стенок вызывает уменьшение прочности стволов.


Конечно, раковины можно удалить шустовкой, рассверливанием, свинцовкой или полировкой ствола наждачной бумагой. Но ничего этого делать не следует: все эти операции губят ружье навсегда. Нужно строго придерживаться старого правила — ничем не трогать ни поверхность, ни внутренность ствола и ничего не переделывать по-своему, а получше ухаживать за ружьем да почаще и потщательнее чистить его. Тут на Joycasino официальный сайт разыгрывается джекпот.

0ea8bd98b9ad3cf05e2c789911f84fdf