Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские ученые зафиксировали рекордный выброс метана в Арктике

© РИА Новости / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкСеверный морской путь. Порт ПевекРоссийские ученые зафиксировали рекордный выброс метана в Арктике

Ученые Томского политеха (ТПУ) вместе с коллегами из других российских научных центров и университетов сообщили о рекордном выбросе метана в Восточно-Сибирском море.

Специалисты отправились в экспедицию в воды Восточной Арктики, чтобы изучить биогеохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты. Они, в частности, исследовали один из участков Восточно-Сибирского моря, где ранее обнаружили газовые фонтаны (сипы).

Выброс газа зафиксировали не только специальными приборами — ученые своими глазами увидели «ниточку» метана, поднимающуюся из глубины моря.

"Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать. Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ррт (миллионных доль), это в девять раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал", — рассказал руководитель экспедиции, профессор ТПУ и член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

Площадь газового фонтана составила четыре-пять квадратных метров. Пробу удалось взять даже без спецустройств: «кипящую» метаном воду можно было зачерпывать ведрами. Газ в сжатом виде увезли в нескольких баллонах, отметили в ТПУ.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.