Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минобрнауки заявило о ликвидации отставания по «технологиям будущего»

© РИА Новости / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкНа Международном форуме технологического развития «Технопром-2019» в МВК «Новосибирск экспоцентр»Минобрнауки заявило о ликвидации отставания по "технологиям будущего"

Россия по ряду важнейших направлений, связанных с технологиями будущего, ликвидировала отставание от западных стран, заявил в четверг на форуме «Технопром-2019» в Новосибирске директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

«Могу ответственно заявить, что по ряду важнейших направлений, связанных с будущими технологиями, мы в стране ликвидировали то отставание, которое у нас было. Мы не отстаем ничем от передовых западных государств», — сказал он.

Медведев отметил, что страна «подтянула» фундаментальный задел и решения, которые должны послужить в ближайшие годы прорыву по многим перспективным направлениям, например, в сфере квантовых технологий.

«Базовые возможности для этого в стране абсолютно точно есть, и они наращиваются», — заверил чиновник. Он добавил, что, например, в рамках форума с «Росатомом» обсуждается вопрос, связанный с развитием суперкомпьютеров и ряда других направлений.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.