Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госдума ждет внесения проекта для компенсации советских вкладов в 2020 году

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЗдание Государственной Думы РФГосдума ждет внесения проекта для компенсации советских вкладов в 2020 году

Госдума рекомендовала правительству внести до 1 октября 2020 года законопроект, который позволит обеспечить выплату полной компенсации по дореформенным вкладам граждан в Сбербанке.

Депутаты рекомендовали правительству до внесения проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы, то есть до 1 октября 2020 года, внести в Госдуму «законопроект, регулирующий вопрос об исполнении обязательств Российской Федерации по сбережениям граждан РФ».

Зампред комитета по финансовому рынку Мартин Шаккум напомнил на пленарном заседании, что в 2017-2018 годах постановлениями Госдумы правительству предлагалось разработать и внести законопроект, регулирующий порядок и условия выполнения данных обязательств перед гражданами. «К сожалению, правительство данные рекомендации не выполнило», — констатировал депутат. Поэтому, по его словам, Госдума вновь предлагает разработать и внести законопроект. «И делаем это в третий раз», — подчеркнул он.

«Мы такой законопроект разрабатываем, но пока мы не готовы вам его представить, к сожалению», — сообщил, отвечая на вопросы депутатов, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. При этом он напомнил, что отдельным категориям граждан в целях компенсации потерь по вкладам из-за падения стоимости рубля ежегодно из федерального бюджета направляется в общей сложности по 5 миллиардов рублей. «Сбербанк свои обязательства перед гражданами выполнил, деньги, рубль в рубль, всем, кто хотел, были возвращены. Вопрос не в том, что кто-то кому-то что-то не вернул, вопрос в том, что потребительская способность этих рублей, естественно, упала многократно», — заметил замминистра.

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о приостановке еще на год — до 1 января 2023 года — начала действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора». Это связано с тем, что не приняты законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства РФ и регулирующие порядок их обслуживания.

В 1995 году был принят закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности сбережений граждан, помещенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года — на вклады в организации госстрахования РФ и госбумаги СССР и РСФСР. Восстановление сбережений должно осуществляться путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. При этом стоимость одного долгового рубля определяется исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости. Однако законы, касающиеся перевода вкладов в целевые долговые обязательства РФ и порядка их обслуживания, до сих пор не приняты.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.