Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЦБ подвел итоги Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Около 220 тыс. раз россияне попытались сдать онлайн-зачет по финансовой грамотности, который Банк России проводил с 15 мая по 7 июня. Успехом увенчались лишь 17% попыток (около 40 тыс.), сообщает пресс-служба регулятора.

Такие показатели в ЦБ объяснили тем, что решили усложнить задания по сравнению с прошлым годом. Участникам были предложены три уровня сложности: начальный, базовый и продвинутый. Большинство предпочли проверить свои знания на начальном уровне. В случае неудачи участникам предлагались ссылки на финансовые материалы, после чего тест можно было сдать заново.

Общество

Минпросвещения и ЦБ решили научить дошкольников финансовой грамотности

Наиболее сложными оказались вопросы о валютном контроле, самыми простыми — о налогах, банковских операциях, финансовом мошенничестве и денежно-кредитной политике. Ответить на 30 вопросов нужно было за час, а победа присуждалась, если участник отвечал минимум на 23 из них. В награду можно было получить именной сертификат.

В ЦБ также отметили, что наиболее успешно с заданиями справились жители Рязанской и Ленинградской областей, Приморского края, Камчатского края и Республики Алтай.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Экономика

Россия уступила Турции по уровню финансовой грамотности жителей

Первый онлайн-зачет по финансовой грамотности прошел в прошлом году. Тогда в нем приняли участие 300 тыс. человек, среди которых были не только россияне, но и жители Великобритании, Бельгии, Сербии и Франции. Тогда вопросы были проще и правильно на них ответили 60% участников.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.