Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лечение гипертонии обычно начинают с менее эффективных и более токсичных препаратов

Группа лекарств, с которой врачи наиболее часто начинают лечение гипертонии, менее эффективна и имеет больше побочных эффектов, чем более дешевые лекарства, назначаемые значительно реже. Об этом говорится в исследовании, опубликованом в The Lancet.

Ученые проанализировали данные почти 5 миллионов пациентов, проходивших медикаментозное лечение гипертонии. Они обнаружили, что у пациентов, которым впервые были назначены тиазидные диуретики (легкие мочегонные средства), было на 15% меньше инфарктов, инсультов и госпитализаций из-за сердечной недостаточности по сравнению с теми, кому первыми назначали лекарства из группы ингибиторов АПФ.

Пациенты, которые начали лечение с тиазидов, также испытывали меньше побочных эффектов. Исследователи подсчитали, что приблизительно 3100 случаев серьезных сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов, которые первыми начали принимать ингибиторы АПФ, можно было бы избежать, если бы они начали лечение с тиазидных диуретиков.

В соответствии с текущими рекомендациями антигипертензивную терапию начинают любым препаратом из следующих этих групп: тиазидные диуретики, ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина II, антагонистов кальция (дигидропиридиновых или  недигидропиридиновых). Однако до сих пор было мало информации, которая помогла бы врачам выбрать один из них. В результате, большинство клинических руководств основаны на мнении экспертов, а не на проверенных данных.

Для решения этой проблемы ученые проанализировали данные из миллионов медицинских карт пациентов и учли десятки тысяч различных переменных.

Авторы использовали сложный алгоритм для рассчета количества инфарктов, госпитализаций из-за сердечной недостаточности, инсультов и почти 50 побочных эффектов от препаратов, возникающих у пациентов, принимающих какие-либо антигипертензивные препараты первой линии.

Исследование показало, что ингибиторы АПФ были первым антигипертензивным препаратом, назначенным 48% пациентов по сравнению с 17% пациентов, которым впервые были назначены тиазидные диуретики.

Тем не менее, у пациентов, которые начали лечение тиазидными диуретиками, было на 15% меньше инфарктов, госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и инсультов по сравнению с теми, кто принимал другие препараты первой линии. Кроме того, пациенты, первыми принимавшие ингибиторы АПФ, имели более высокие показатели 19 побочных эффектов по сравнению с теми, кто первыми принимал тиазидные диуретики.

Исследование также показало, что недигидропиридиновые антагонисты кальция были менее эффективны, чем все другие виды антигипертензивных препаратов первого ряда.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.