Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Корифей русского пейзажа: в Третьяковке выставили 150 работ Василия Поленова

Корифей русского пейзажа: в Третьяковке выставили 150 работ Василия Поленова

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка Василия Поленова. Это самая масштабная экспозиция работ художника: на ней представлено 150 картин. Выставка уже вызвала ажиотаж, билеты раскупили на два месяца вперед, сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Картину «Московский дворик» Василий Поленов называл «безделицей» и уж никак не ожидал всеобщего признания. Однако трилогия – «Московский дворик», «Бабушкин сад» и «Заросший пруд» — в конце XIX века произвела фурор в русском искусстве. Шедевром стали чаще признавать не гигантские полотна, а маленькие интимные пейзажи. Работы художника для своей выставки Третьяковка собирала из 14 музеев и частных коллекций. «Редкие произведения мы тоже старались взять из самых отдаленных уголков. Это и Омский музей имени Врубеля, и, безусловно, главный наш партнер – музей-заповедник «Поленово», музей-заповедник «Абрамцево», – сказала куратор выставки Элеонора Пастон.

Значимый вклад в московскую ретроспективу Поленова сделал Русский музей. На прошлой выставке знаковой для художника картины, «Христос и грешница», не было. «Тогда, в 1995 году, мы не смогли показать большую картину Поленова «Христос и грешница», которая находится в Русском музее. А в этот раз Русский музей поделился с нами этим полотном. Это, безусловно, очень важное для Поленова произведение», – рассказала заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

Картины евангельской серии Василий Поленов считал главными в своей жизни. Иисуса Христа он старался изображать вне привычных канонов – в облике простого человека. За это не раз подвергался критике. Сегодня его религиозные сюжеты признают искусствоведы во всем мире. «Художник невероятно гармоничный. Художник, который, даже обращаясь к самым важным и трагическим страницам евангельской истории, всегда сохраняет некий баланс выдержанности, интонаций и художественных средств», – отметила гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова.

В Третьяковке ожидают, что экспозиция Поленова пройдет с тем же размахом, что и масштабная ретроспектива Ильи Репина. На нее за пять месяцев пришли больше 600 тысяч человек. Выставка Поленова продлится до середины февраля следующего года.

Екатерина Макарова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.