Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собянин: К концу года количество электробусов в Москве вырастет до 300

Собянин: К концу года количество электробусов в Москве вырастет до 300

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что электробусы курсируют по улицам столицы уже год и за это время перевезли 11 миллионов пассажиров, пишет газета «Вечерняя Москва». 

В своем блоге градоначальник напомнил, что первые электробусы появились в Москве 1 сентября 2018 года. Новый вид транспорта вышел на маршрут № 73, который следует от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева.

«Спустя год уже 210 электробусов перевозят пассажиров по 14 маршрутам. Ежедневно ими пользуются более 100 тысяч человек — население целого района. За год с небольшим число перевезенных пассажиров превысило 11 миллионов человек», – указал мэр.

За раз электробус может перевезти 85 человек. Внутри — 30 мест для сидения. Проезд маломобильных граждан, женщин с колясками, велосипедистов облегчают низкий уровень пола, пандус и накопительная площадка. В электробусах есть бесплатный Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, система климат-контроля, кроме того, установлены информационные медиаэкраны, с помощью которых можно проложить оптимальный маршрут. К зиме на случай сильных морозов электробусы оснастили дополнительным отоплением.

Собянин напомнил, что электробусы для Москвы делают автозаводы КамАЗ и ГАЗ. Согласно условиям контракта, компании отвечают за эксплуатацию подвижного состава и зарядных станций в течение 15 лет. По словам мэра, до конца года количество электробусов в Москве будет увеличено до 300 машин. 

Источник: vm.ru.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.