Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госдума решит, можно ли обжаловать штрафы онлайн

В Парламент страны внесен законопроект, предусматривающий возможность обжалования штрафов за нарушение ПДД при помощи госуслуг. Правда, реализация этого сервиса уже связана с сильными ограничениями, а проекту предстоит пережить еще минимум два чтения.

Предполагается, что пользователи портала госуслуг смогут тем или иным образом направлять жалобу на конкретное постановление в конкретный судебный орган, причем использовать для этого можно будет электронную форму.

"Такой упрощенный порядок обжалования постановлений по делу об административном правонарушении позволит сократить материальные и временные издержки лиц, чьи права были нарушены в результате вынесения постановления по делу об административном правонарушении на основании ошибочных данных, полученных от фиксирующих технических средств", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Между тем, в суде электронное обращение могут и не принять: уточняется, что суд будет рассматривать заявление, поданное через госуслуги, при условии наличия "технических возможностей". Кроме того, пока обжаловать через интернет разрешат только штрафы, полученные при участии комплексов автоматической фиксации.

Ранее сообщалось, что для полноценной реализации этой возможности придется "допиливать" не только сам портал Госуслуг, но и КоАП России и другие нормативные акты, которые пока не предусматривают использование электронных документов.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.