Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Государство и теневая экономика

Говоря о роли государства, хотелось бы обратить внимание и еще на одну сферу — «теневое предпринимательство». Борьба с преступными доходами — это, безусловно, обязательная и необходимая часть государственной политики. Но она могла бы дополняться морами производственного задействования хотя бы части этих огромных ресурсов и ограничения доходов сферы «теневой» экономики. Ведь не секрет, что ее пополнение во многом происходило за счет слишком прямолинейной и ограничительной политики государства в отношении предпринимательства, отсутствии хозяйственного законодательства для условий рыночной экономики. Но также совершенно очевидно — дух предприимчивости в принципе неистребим в человеке, но только в отсутствии легальных возможностей и стимулов его проявления он находит незаконный выход.



Что в нынешней экономической ситуации лучше для общества — чистая спекуляция, теневое хождение или омертвление огромных средств, фактически ничего не дающих ни экономике, ни обществу, кроме ухудшения социальной атмосферы, роста преступности и т. п., или попытка спокойно разобраться с причинами роста теневой экономики; под четким контролем государства, в условиях законов и регулирующих мер сделать хотя бы часть этого капитала действующей, через налоги пополнить казну, создать акционерные предприятия, банки и т. д., наконец, использовать опыт некоторых «цеховиков» в хозяйстве? Как сделать, чтобы государство и отдельные предприятия, а значит, в итоге и все граждане, смогли получить выгоду, продукцию и услуги от деятельности части таких предпринимателей, смогли бы разумно направлять их в приоритетные области? Помимо прочего, это обеспечит столь необходимое легальное конкурентное давление на государственный сектор, устранив многие по неизбежности криминальные средства такого давления. Да и для жизнеспособности госсектора было бы полезным применять минимум внеэкономических инструментов конкурентной борьбы.



Кроме того, важно привести в действие все богатства национально-культурных мотиваций экономической деятельности, культивировать не только предприимчивость вообще, но и исторически сложившиеся ее формы, например, мелкое предпринимательство в союзных республиках. Особое значение здесь имеет сфера воспитания и образования, сориентированная на развитие творческих, деловых способностей людей. Многое для поднятия общественного престижа фигуры трудового предпринимателя, пропаганды новых методов хозяйствования и развития горизонтальных связей в экономике могут сделать союзы и ассоциации советских предпринимателей. Национальный университет радиоэлектроники: возможность обучения в докторантуре - nure.ua .

cd0cf7f24f5a377dbc79be7b342df8a3