Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МИД Украины заявил о срыве разведения войск в Донбассе из-за обстрелов

Вадим Пристайко

(Фото: РИА Новости)

Разведение сил в Донбассе — в Золотом и Петровском — 7 октября не состоится, хотя о такой дате договорилась трехсторонняя группа в Минске. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, передает телеканал «112 Украина».

По его словам, этого не произойдет, так как оба населенных пункта недавно были обстреляны. «Наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке не происходит обстрелов», — пояснил министр.

Он добавил, что теперь необходимо дождаться следующего семидневного периода без обстрелов. Таким образом стороны покажут серьезность своих намерений, заключил Пристайко.

Политика

СМИ узнали о расколовших команду Зеленского сценариях выборов в Донбассе

В самопровозглашенной ЛНР заявили, что передали в ОБСЕ информацию, необходимую для начала процедуры разведения войск в Золотом, уточняет «РИА Новости». Об этом же относительно Петровского сообщили в самопровозглашенной ДНР. «Пристайко откровенно лукавит. Договоренность <…> семи дней «тишины» не предполагает. И второе: самообстрелы — это давняя тактика Киева для срыва выполнения договоренности о разведении», — цитирует агентство представителя ЛНР в контактной группе Родиона Мирошника.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о разведении сил, указал, что, несмотря на определенное влияние Кремля, республики Донбасса самостоятельно регулируют конфликты на своей территории.

Политика

Контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера»

В начале октября контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера», которая описывает механизм ввода особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов, а также определила график разведения сил на востоке Украины. Эти два пункта — главные условия для созыва саммита в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция, Германия). На их важность, в частности, указывал помощник президента России Владислав Сурков.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.