Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Росприроднадзоре обсудили пути разрешения ситуации на «Усольехимпроме»

© Фото : Правительство Иркутской областиВид на предприятие «Усольехимпром»В Росприроднадзоре обсудили пути разрешения ситуации на "Усольехимпроме"

Все пробы, взятые специалистами Роспотребнадзора на территории бывшего химкомбината «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском Иркутской области, показали превышение ПДК, результаты проверки будут направлены в правительство, сообщает пресс-служба ведомства.

Совещание по проверке ООО «Усольехимпром» пошло 4 октября в Росприроднадзоре под председательством главы ведомства Светланы Радионовой. В нем приняли участие представители ФГБУ «Центр лабораторных анализов и технических измерений», Иркутской области, науки и бизнес-сообщества, обсудившие пути разрешения ситуации на предприятии.

«Росприроднадзор заканчивает проверку ООО «Усольехимпром», в ходе которой было отобрано порядка 200 проб окружающей среды: воздуха, воды, почвы и отходов. Все пробы показали значительное превышение предельно допустимых концентраций. Составлена карта точек отбора этих проб на территории ООО «Усольехимпром». Результаты проверки будут отправлены в правительство РФ, ФСБ, МЧС, Счетную палату, министерство природных ресурсов и экологии, Росреестр и другие органы власти», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. В ноябре 2018 года администрация Усолья-Сибирского ввела на территории комбината режим ЧС из-за риска возникновения угрозы техногенного характера.

Руководитель Росприроднадзора лично посещала предприятие в июне 2019 года.

«Мы не оставим эту площадку и не уйдем, ничего не сделав. Мы будем работать до тех пор, пока территория не станет безопасной», — заявила Радионова на совещании.

Источник: ria.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.