Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Солнце под капотом: в Австралии стартовала инновационная автогонка

Солнце под капотом: в Австралии стартовала инновационная автогонка

В Австралии стартовала гонка на автомобилях с солнечными батареями, предает сообщает телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Все, что необходимо участникам такого автопробега, – безоблачное небо. В этот раз на гонку, которая проходит один раз в два года, заявились 53 экипажа из 24 стран. Им предстоит проехать три тысячи километров по дорогам Австралии, где в это время года погода идеально солнечная.

«Мы с нетерпением ждали этого путешествия. Потратили около двух лет на создание нашего автомобиля, надеемся, что это было не зря. Скоростное шоссе, быстрая езда днем и звездное небо ночью – что может быть лучше», – считает инженер команды из Гонконга Кельвин.

Все эти автомобили будущего созданы студентами лучших университетов мира. Это не просто забава. За любопытными разработками пристально наблюдают специалисты крупнейших автоконцернов, как знать, возможно, какой-то из этих болидов в недалеком будущем появится в серийном производстве.

«Мы не первый раз участвуем в этой гонке, а два года назад здесь мы ее выиграли. Мы уже обратили на себя внимание и готовы на этот раз снова всех удивить», – заверила менеджер команды из Нидерландов Мод Дейвивен.

Нынешняя гонка уже 15-я по счету. Первый заезд состоялся в 1997 году, когда группа энтузиастов решила показать всему миру, что пора прекратить загрязнять окружающую среду. Но и теперь эта проблема стоит не менее остро.

«Мы хотим внести свой вклад в борьбу за окружающую среду. На сегодняшний день это очень актуально», – отметил организатор соревнований Крис Селвуд.

Участники солнечной гонки надеются, что когда-нибудь люди возьмут с них пример и пересядут на экологичный транспорт. На это вполне можно рассчитывать, ведь уже в этом году телеаудитория трансляций соревнования составит 25 миллионов зрителей.

Павел Полищук

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Mission News Theme от Compete Themes.